Технология (мобильные сети) 5g: вся правда за 3 минуты

Технология 5g

Цифровые разработки и инновации на рынке электроники не прекращают развиваться из года в год, постепенно захватывая все сферы деятельности современного человека. 2018 год анонсирует разработку нового стандарта связи в формате 5g. К текущему моменту ведущие компании мира создают спецификации будущего, с помощью которых мир электроники преобразится до неузнаваемости. Заявленная технология 5g обещает совершить прорыв, позволяющий создавать умные автомобили, бытовую технику, а также совершенствовать интернет соединение в целом. Обычные пользователи увидят обновленную технологию в действии уже к 2020-му году, однако на данный момент существует достаточно информации для того, чтобы осветить возможности разработки до ее официального запуска.

Статья в тему — проверка скорости интернета сервисом Спидтест.

Базовые особенности 5g

Прежде всего необходимо отметить, что новый стандарт 5g будет существенно превосходить уже привычную юзерам технологию 4g. Сеть нового поколения позволит совершать онлайн-манипуляции со скоростью, до сих пор недоступной пользователям, а повседневная жизнь станет проще за счет совершенствования автоматизированных программ.

На данный момент мировые корпорации работают над тщательным подбором технологий 5g, совершенствуя изобретения, имеющие практическую ценность. Среди них можно отметить:

  • Частоты, высота которых считалась нереальной еще несколько лет назад. С их помощью человек получит шанс взаимодействовать с окружающим миром на сверхмощных скоростях.
  • Системы, запуск которых существенно увеличит износостойкость электронных устройств за счет того, что обмен информацией будет производиться небольшими частями.

5g интернет

Также перед техническими гениями поставлена сложная задача – минимизировать задержки в работе программ или гаджетов, особенно если речь идет о разработках, требующих бесперебойной активности.

Если говорить о скорости будущего, на данный момент технология 5g не может быть оценена в соответствии с действительностью. Различные корпорации заявляют о том, что им удалось добиться скоростного порога в 5, и даже 7,5 гигабит/секунду, но целевой результат должен быть не ниже 10 гигабит/секунду. Заявленный показатель скорости является целью для нового стандарта, а над решением задачи работают такие великие компании, как Samsung, Nokia, Ericsson, NTT DoCoMo и другие.

Также нельзя не отметить развивающуюся сферу под названием «интернет вещей». Понятие объединяет всевозможные гаджеты и мобильные аксессуары, которые оснащены встроенным приемник Wi-Fi. К подобным устройствам относятся смартфоны, умные часы, гарнитуры, датчики, современные светильники. Даже некоторые модели микроволновых печей и стиральных машин. Разработчики заявляют, что технология 5g запустится в тот же период, когда на рынок электроники будут внедрены миллионы подобных вещей. Подобные инновации направлены на усовершенствование всех сфер жизни, начиная от быта и заканчивая профессиональной деятельностью человека.

Сложно представить, какие стандарты должны быть созданы для систематизированного управления таким количеством электронных устройств, подключенных к сети.

Задержки в режиме реального времени

Еще одно важное условие для бесперебойной работы 5g – способность реагировать на окружающий мир, не отставая от реального времени. Давайте представим, что человечество решило перейти на беспилотные виды наземного или воздушного транспорта.

Существующие сети 3/4 g осуществляют обмен информацией на высоких скоростях, однако вопрос задержки информации на средние 10 миллисекунд еще не решен. Это недопустимо в ситуациях, когда от техники зависит здоровье и жизнь людей.

интернет сеть

Для того, чтобы система, встроенная в средство передвижения, мгновенно реагировала на происходящее вокруг (находящиеся поблизости машины, препятствия), сигнал, передаваемый к «голове» устройства по сети интернет не должен задерживаться даже на миллисекунду. Технология 5g предусматривает мгновенную передачу информации и максимальную отзывчивость систем, встроенных в электронные продукты. Анонсируемая разработка откроет перед человечеством миллион возможностей, однако все не так просто. Сеть нового поколения подразумевает под собой обновление существующего оборудования, а также основательное распределение частотного спектра сигнала, что также требует финансовых и временных затрат.

Тысячи компьютерных гениев ежедневно тестируют и совершенствуют разработки 5g, расширяя возможности нового поколения связи. Первые сети уже запущены в США, Южной Корее и Китае, одновременно с чем партнеры международного союза электросвязи работают над развитием технологии.

Короткое видео на тему — технология 5g.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Найдите своего провайдера
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: